понедельник, 17 апреля 2017 г.

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия. В рамках данного праздника проводятся различные знаковые мероприятия, в том числе конференции, касающиеся вопросов сохранения памятников, исторических комплексов и защиты их от вандализма. Также организуются экскурсии по историческим зданиям, закрытым для посещения в обычные дни, а некоторые музеи принимают посетителей в этот день бесплатно.  
Предлагаем в этот день отдохнуть и поучаствовать в QR-кроссе «Экскурс по предметам искусства и памятникам архитектуры». В публикации зашифрована информация, касающаяся именно 17 национальных меньшинств, проживающих на территории Республики Беларусь
Что такое QR код? QR код  — это двухмерный штрих-код (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. (Необходимо просто скачать на телефон любую программу для чтения QR кодов. Для всех мобильных операционных систем разработано множество разнообразных программ для этой цели)
При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку. 

Пройдись по историческим местам
И возле памятника в тишине постой,
История здесь оживает, чтобы нам
О жизни рассказать былой.

Чтоб лишний раз напомнить о великом
Иль от беды порой предостеречь,
В день памятников мир весь призываю
Наследие истории беречь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий