Третий этап «Art-гид «По следам мастеров»

Третий этап «Art-гид «По следам мастеров»

Во все века человек стремился уподобиться Богу – создателю Вселенной. Тяга к творчеству, заложенная у него в крови, помогала ему подняться над обыденностью и преобразовать мир по-своему. Разные культуры в разные эпохи реализовывали это желание в различных формах, но архитектура для всех народов мира оставалась универсальным языком, благодаря которому люди могли передать самые сокровенные знания, минуя национальные и цивилизационные барьеры. Строя дома, крепости, храмы, человек прошлого создавал рукотворный мир, в котором обитал сам и который передавал своим потомкам, продолжавшим вносить бесконечные изменения в созданное предшественниками.
Изготовление национального костюма работа не простая, тем более у каждого народа свой уникальный стиль. И дело не в красоте и сложности пошива, а деталях костюма, продуманных до мелочей. Национальная одежда несёт особое магическое значение, особый ритуал. Простому обывателю не понять толкование основных элементов народного костюма. Каждый из них строго оберегает покой хозяина, а также бережно хранит память веков и событий.

Уважаемые участники! На данном этапе вам необходимо выполнить 3 задания:
1. QR-кросс «Экскурс по предметам искусства и памятникам архитектуры» - за каждый правильный ответ начисляются 2 бала;
Что такое QR код? QR код  — это двухмерный штрих-код (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. (Необходимо просто скачать на телефон любую программу для чтения QR кодов. Для всех мобильных операционных систем разработано множество разнообразных программ для этой цели)
При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку. 
2. Видео-вопросы «Магия народного костюма» - за каждый правильный ответ начисляются 2 бала;
3. Интерактивное задание «Найди пару» «Жилище и быт» - за правильно выполненное задание начисляются 3 балла.
При подготовке ответов вам может помочь вкладка "17 национальных меньшинств, проживающих в Беларуси"

Желаем удачи!

1. QR-кросс «Экскурс по предметам искусства и памятникам архитектуры». Отгадайте название сооружения по зашифрованному описанию. Ответ вводите в форму, расположенную под публикацией. (Публикацию можно развернуть на весь экран)
2. Видео-вопросы «Магия народного костюма». Определите элемент народного костюма по его описанию. Введите ответ в форму, расположенную ниже.
Возможно, для вас будут незнакомы некоторые слова:
Хасиды - евреи, последователи Израиля Бешта, создателя религиозного мистического учения в Иудаизме - Хасидизм.
Глазет - род парчи с шелковою основою и серебряным или золотым утком
Парча — эффектная декоративная узорчатая ткань
Кушак - пояс или опояска, широкая тесьма, либо полотнище ткани, иногда с бархатом по концам, для обвязки человека в перехвате, по верхней одежде.
3. Интерактивное задание «Найди пару» «Жилище и быт». Введите полученное высказывание в форму, расположенную ниже.
Надеемся, что с первым этапом вы справились удачно!
Ждите в понедельник задания ІV этапа

Ну а теперь можете немного отдохнуть и поиграть с пользой!
Белорусский орнамент -  один из самых древних и распространённых способов украшения одежды. Однако этот способ не теряет своей актуальности и сегодня. Одежда с белорусским орнаментом - необходимая вещь в гардеробе каждого белоруса. Каждый орнамент наделён своей историей и имеет особый смысл.
А сейчас попробуйте выполнить интерактивное задание "Беларускія арнаменты" и узнаете интересный факт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий