Первый этап «Хронограф «История народов. Этимология»

Первый этап «Хронограф «История народов. Этимология»

Каждый человек является частью многочисленных сообществ людей. Принадлежность к этим сообществам в целом и составляет то, кем каждый из нас себя ощущает, т.е. наше самосознание.
Народы друг от друга отличаются не только языком, на котором они говорят, материальной и духовной культурой, особенностями пове­дения.  У каждого народа есть своя интересная, неповторимая история.
Этимология изучает происхождение слов, выясняя, на основании каких признаков были названы те или иные предметы, действия, признаки и явления.
Этногенез (происхождение народов) включает как начальные этапы возникновения какого-либо народа, так и дальнейшее формирование его этнографических, лингвистических и антропологических особенностей.
Историю делаем мы сами. И каждый народ может гордиться некоторыми своими представителями, выдающимися и известными личностями как в стране, так и в мире.

Уважаемые участники! В Республике Беларусь наиболее многочисленными (с численностью свыше 10 тыс. чел.) являются 6 национальных меньшинств: русские, поляки, украинцы, евреи, татары, цыгане. 11 национальных меньшинств (азербайджанцы, армяне, грузины, казахи, латыши, литовцы, молдаване, мордва, немцы, узбеки, чуваши) насчитывают от 1 до 10 тыс. человек.
Именно эти 17 национальных меньшинств и будут встречаться в заданиях нашей игры.
На данном этапе вам необходимо выполнить 3 задания:
1. Викторина «Машина времени» - за каждый правильный ответ начисляются 2 бала;
2. Стоп-кадр «Национальные символы» - за каждый правильный ответ начисляются 2 бала;
3. Кроссворд «Кто Вы, Мистер Х?» - за правильно разгаданный кроссворд начисляются 6 баллов.

Желаем удачи!

1. Викторина «Машина времени». Из четырех вариантов ответов выберите один правильный.


2. Стоп-кадр «Национальные символы». Вам необходимо по рисунку с символом определить национальное меньшинство. 

3. Кроссворд «Кто Вы, Мистер Х?». Ответ на полностью разгаданный кроссворд в виде высказывания введите в форму, расположенную ниже 



Надеемся, что с первым этапом вы справились удачно!
Ждите в понедельник задания ІІ этапа

А сейчас попробуйте выполнить интерактивное задание "Флаги национальных меньшинств" и узнаете интересный факт о цыганском народе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий