Поляки

Поляки — крупнейший западнославянский народ, основное (98 %) население Республики Польша.
Родной язык большинства поляков — польский, принадлежащий к лехитской группе славянской ветви индоевропейской семьи языков.
Название «ляхи» часто употреблялось в средневековье по отношению к польскому народу. Так, среди татар, турок и казаков в XVI—XVII веках Польша (Корона) называлась Ляхистан, либо Лехистан. Ср. тадж. Лаҳистон, в армянском языке до сих пор поляки именуются словом «лех».
Одеяние и мода в Польше изменялись под влиянием климата, а также других культур, с которыми соприкасались поляки. Немецкое, чешское, русское, литовское, румынское, австрийское и другие влияния могут быть замечены в традиционном платье каждой области. Из-за этих разнообразных влияний у каждой области Польши есть свое собственное местное традиционное платье. Есть примерно 60 уникальных костюмов, приписанных различным областям Польши. 
Традиционные польские народные костюмы изменяются от области, но типично имеют яркую окраску и украшены вышивкой. 
На протяжении веков польская кухня находилась под влиянием региональных особенностей, а на территории Речи Посполитой проживало множество наций. В результате, чувствуется восточное (татаро-турецкие, а ранее монгольские), русинское, немецкое, французское, итальянское и еврейское кулинарное влияние. 
Самые популярные польские блюда – это вареники, каша, галушки, голубцы, отбивная котлета, котлета из мясного фарша, бигос, галантин(мясное желе), свиная рулька; супы: журек, щи, куриный бульон, томатный суп, рассольник, грибной суп, холодник или холодный борщ; блюда  из капусты и картофеля, разного вида хлебные изделия (ржаной, пшеничный хлеб), пироги, овощи, фрукты (яблоки, груши, ягоды, смородина), творог, различные виды мяса (в основном свинина, домашняя птица и говядина), приготовленные разными способами, а также в меньшей мере морские и пресноводные рыбы. Особенным польским десертом является хворост, однако популярны и другие десерты, такие как рулеты с маком, сырники, пряники, дрожжевая баба, пончики.
К специфическим блюдам относятся фляки (суп из требухи), квашеные огурцы, квашеная капуста, кислое молоко, кефир, пахта.
Популярным напитком является чай, в который часто добавляется сахар и ломтик лимона.
Характер польского народа
 Народ Польши сочетает в своем национальном характере различные, часто друг другу противоречащие черты. С одной стороны это нация очень горделивая, консервативно настроенная, питающая особое уважение к собственным традициям и памяти предков.
Так к примеру, установлено, что любой поляк, имеющий захороненных на территории других государств родственников, будет каждый год преодолевать километры, чтобы почтить их память первого ноября. И уж точно ни один житель этой страны никогда не согласится с тем, что есть где-то народ лучше того, что живет на территории этой страны. 
С другой стороны поляки при всей своей горделивости – нация очень гостеприимная и дружелюбная. Истинные поляки будут рады оказать радушный прием дорогому гостю, пожаловавшему к ним в любое время. Они охотно поддерживают контакты с друзьями, ближними и дальними родственниками и при каждом удобном случае встречаются. Кроме того, отличаются поляки особым юмором, а также абсолютно спокойным отношением ко всяческим жизненным неурядицам.
Если же говорить о том, чего в характере поляков нет совсем, то здесь нужно будет упомянуть крайнее расточительство, небрежное отношение к собственному хозяйству и, как ни странно, меркантильность. Они очень аккуратно обращаются с деньгами, не делая их при этом предметом какого-либо особого культа.
Религия в жизни поляков
Поляки являются нацией глубоко религиозной, потому католицизм играет в их культуре огромную роль. Так практически все верующие в этой стране костел посещают достаточно регулярно, некоторые ходят в храм ежедневно, а не только по праздникам. Наиболее уважаемой святой тут принято считать Деву Марию. 
Практически все церковные праздники ввиду такого уважения к традициям отмечаются с большим размахом. Среди наиболее значительных из них, отмечаемых на общегосударственном уровне, нужно выделить Рождество, Пасху, а также День Всех Святых, которые религия признает центральными. В такие даты посещают богослужения, ну а вечером непременно собираются в кругу семьи, готовя традиционные угощения и соблюдая обряды.
Также в Польше очень развиты паломнические туры. Практически каждый житель страны хотя бы раз отправлялся в подобное путешествие, будь оно длительным или же коротким. Многие верующие даже отправляются в подобные туры регулярно.
В целом же нравы поляков, их отношение к семье, религии, традиционным ценностям практически не изменились за последние двести лет. Они очень похожи на традиции других европейских народов, к примеру, тех же итальянцев. Но вместе с тем остаются оригинальными, самобытными и очень интересными для изучения.
Обычаи и традиции польского народа
Поляки сохранили множество любопытнейших традиций, связанных с религиозными праздниками и народными гуляниями, которые и сегодня может изучить любой человек, приехавший в эту страну. Наиболее яркими из них следует считать: 
Рождественское театрализованное шествие со звездой, во время которого дети и подростки разыгрывают сценки по библейским сюжетам. Таких гостей можно принять практически в любом дворе и насладиться интересным красочным представлением. Правда за визит детворы придется заплатить если не сладостями, то хотя бы злотыми.
Маскарады на Сильвестра (так в стране называется Новогодняя ночь). В этот период устраивают массовые гуляния, и даже иностранцев приглашают если не принять в них наиболее активное участие, то хотя бы отведать вкусностей да прокатится на санях.
Жирный четверг. Такое необычное торжество народ устраивает последние дни гуляний перед Великим постом. Традиционное блюдо этого дня — пончики с различными начинками. Таким образом поляки прощаются с праздниками зимы. 
Казнь Мажанны. Это языческий обряд проводов зимы, в ходе которого поляки делают чучело – Мажанну, которое и символизирует эту неприветливую пору. Такое чучело наряжают в белые одежды и яркие ленты, а после сжигают и топят. Стоит сказать, что для польской культуры в целом такой языческий обряд в целом довольно непривычен, так как подобные праздники религия поляков не приветствует.
Также у поляков очень много трогательных традиций, связанных с культом семьи, который тут также силен. Культура предусматривает множество небольших семейных праздников – день дедушки, бабушки. Естественно, празднуются дни матери и отца. Но они уже отмечаются сугубо в кругу семьи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий