Молдаване

Молдаване  — романский народ в Юго-Восточной Европе. Как народность молдаване сформировались в ХIV—ХVI веках в пределах средневекового Молдавского княжества, охватывавшего территории современных независимой Молдавии и румынской Молдовы. 

 Говорят на молдавском языке. В современной Молдавии литературный язык не отличается от румынского, однако в лексике и фонетике разговорного молдавского языка, особенно некоторых его говоров, есть различия на уровне локального диалекта. Среди молдаван распространены также русский и, в меньшей степени, украинский языки. От большинства румын молдаване отличаются владением (как правило, хорошим), частым использованием русского языка или же, как минимум, знакомством с ним. Большинство верующих молдаван — православные.
Жильё
Значительное место в украшении жилых домов занимает художественно обработанное дерево и камень. Народное молдавское жилье различается в разных регионах. В северных районах жилые дома украшают орнаментом больше, чем в южных. На севере дома часто украшаются цветной росписью и украшениями из декоративной прорезной жести. Обязательным элементом является стеклянная веранда. В центральных и южных районах в зданиях сохраняются завалинка и галерея, деревянные столбы или каменные колонны. На юге распространены длинные дома, стоящие торцом к улице, имеющие обычно двухскатную крышу и деревянные столбы или каменные колонны. Интерьер украшают изделиями народных ремесленников. 
Костюм
Традиционная молдавская женская одежда состоит из белой орнаментированной рубашки, многоклиновой юбки, полотняного фартука и платка. У состоятельных крестьянок были в моде тяжелые дорогие ожерелья (марджели), а также шелковые чулки и красные сафьянные башмаки. 
Одежда мужчин включает белую рубашку, штаны, суконный жилет или меховую безрукавку, баранью шапку и самодельную обувь из кожи. Неотъемлемой частью костюма является тканый шерстяной пояс красного, зелёного или синего цвета, длиной до 3 метров.
Некоторые детали народной одежды сохранились до сегодняшнего дня: меховые и суконные безрукавки, бараньи шапки.
Блюда молдавской кухни
Визитка молдаван – это мамалыга. Многие повара считают, что «мамой» мамалыги стала палента, которую издавна готовили в Италии. Мамалыгу принято есть руками. Никто не режет ее ножом. Мамалыгу, как правило, отрывают от целого куска и макают в растопленный сыр или масло. Здесь стоит вспомнить об общеевропейской традиции готовить фондю.
Выпекание пирогов из обычной пшеничной муки без примесей кукурузной – это давняя и устоявшаяся у молдаван традиция. Плацинда и вертуха – так называют разные виды изготовления пирогов. Тесто для таких пирогов делают соленое или пресное. Сдобное не используют. Такие пироги делают с абсолютно любой начинкой. Подходит и козий сыр, и лук, и зелень, и вареные яйца, и капуста. Пирожки с капустой, которые молдаване переняли у русских, называются вэрзэре.
Масляное и слоеное тесто – это фавориты среди сладостей. Засахаренные фрукты также весьма популярны. 
Молдавская кухня не может похвастаться обилием мясных блюд. Именно из-за отсутствия большого количества блюд с мясом и наличия огромного количества блюд из овощей и фруктов на основе молдавской кухни создается множество диет. Клетчатка, которой богаты продукты молдавской кухни, очень полезна для нашего организма.
Овощи в Молдавии возводят в культ. Из них делают самостоятельные блюда, применяют их в качестве гарнира к основным. Овощи жарят, варят, запекают, делают из них рагу, маринуют, квасят и солят. Их готовят кусочками и целиком. Чаще всего на столе молдаван можно встретить острый и сладкий болгарский перец, тыкву, лук, томаты. Большой популярностью пользуются бобовые.
Кроме острых соусов часто в качестве приправы применяется козий соленый сыр, брынза и вино. При приготовлении соусов молдавские повара кидают в них практически все травы, которые только могут найти в своей стране.
Супы, которые готовят молдаване, одновременно похожи на русские, украинские и кавказские первые блюда. В них используется много овощей, подчас и бульон тоже овощной. Также обилие приправ и специй часто делает супы острыми, что как раз и сближает их с традициями кавказский кухни.
На территории Молдавии огромное количество плодовых деревьев. Именно поэтому компоты занимают в употреблении первое место, иногда уступая морсам и киселям. Самым популярным напитком в Молдавии считается красное вино.
Молдавский менталитет – это противоречивая и сложная штука, но сами граждане страны простые. У типичного молдаванина есть три основные цели в жизни. Если они все достигнуты, то его жить прошла не зря, можно умирать с чистой совестью. Первая – это построить дом, вторая – посадить дерево, а третья – вырастить сына. Причем все эти правила – это не метафоры, это самая настоящая инструкция к жизни.
Молдаване воспринимают все буквально. То есть у вас есть квартира, но нет дома – это значит, что жизнь прожита зря. Если вы посадили вместо яблони шиповник, то что-то в душе будет щемить. У молдаванина нет сына? Все, это беда. Безусловно, есть граждане этой страны, у которых нет сына, дома, но они выглядят ущербнее других, некоторые из них даже чувствуют себя так. 
У среднестатистического гражданина страны вообще очень много причины, чтобы чувствовать себя каким-то не таким. К примеру, молдаванин построил дом, вырастил сына, дал ему великолепное образование, но его сосед выстроил себе коттедж на несколько кирпичей выше, а его сын не просто закончил ВУЗ, а пошел еще учиться на мастера, то это уже повод, чтобы чувствовать себя ущербным. Причем не суть важно, как сложится жить первого молдаванина и его сына, а также соседского отпрыска и его отца. Если таких соседей двое, то это просто крах. Для местных граждан очень важно, чтобы все было так, как у других людей.
Чинопочитание – это качество присуще каждому гражданину Молдовы.  Любой житель страны будет слушать то, что скажет начальство, а также делать все приказанное.
Отметим, что если начальник молдаванин, то это не очень хорошо, под началом немца, граждане страны сделают намного больше полезного. Вообще, молдаване – это добрый, трудолюбивый, музыкальный народ.
Молдавские традиции и обычаи
Традиции и обычаи жителей молдавской земли, уходящие своими корнями глубоко в прошлое, свято хранятся и передаются из поколения в поколение.
Гостеприимство является отличительной чертой молдавского народа. Гостей принято встречать хлебом - солью и стаканом доброго вина.
Каждое селение Молдовы чтит определённого святого, который является их покровителем, и в связи с этим отмечают Храм села/города. 
В этот день во всех домах наводится чистота и накрываются столы. Хозяйки готовят вкусные  блюда: сэрмэлуце молдовенешть (голубцы), кырнацеи, мититеи, вертуты, плацинды, мамалыгу, брынзу и многие другие. Хозяин  достаёт из погреба - крамы свои лучшие вина и угощает родных и знакомых.
В  национальной игре  трынте определяется сильнейший, который получает главный приз - барана. Объединяет всех хора - коллективный танец.
С утра во всех храмах проходят богослужения, а затем на улицах города устраивают празднества. Второе воскресенье октября в Молдавии официально узаконена национальная традиция отмечать День вина. 
Угостить своим молодым вином на центральную площадь съезжаются виноделы со всей страны и на конкурсе определяется лучший. Поучаствовать в этом празднике съезжаются гости со многих стран мира.  
Осень у молдаван богата не только на урожай, но и на свадьбы. Многие молодожёны предпочитают создавать семьи именно в это время года.
Обычаи молдавской свадьбы направлены на создание крепкой семьи, с этой целью молодожёны выбирают посажёных родителей – нанаша и нанашку, для которых они становятся финами. В дальнейшем нанаши - наставники молодой семьи, а те в свою очередь должны прислушиваться к их советам, навещать, поздравлять с праздниками.
Ритуал дарения подарков молодожёнам, согласно народной традиции, называется – Маса Маре (Большой Стол). Каждый гость с поздравлениями и пожеланиями объявляет во всеуслышание о своём подарке. Пример подают посажёные родители и, как правило, дарят самый значимый подарок.
С рождением ребёнка – Молдавия, в основном, православная страна – его крестят, выбрав крёстных родителей и отмечают кумэтрию (крестины). Все кумовья, а их может быть до 50 человек, получают от родителей калачи и в свою очередь дарят малышу подарки.
Издавна всех молдаван объединяет праздник Мэрцишора, который отмечают с приходом весны – 1 марта. Все от мала до велика дарят друг другу красно-белые украшения ручной работы в виде двух сплетённых нитей с цветочками на конце. 
Мэрцишор носят в течении месяца, прикрепив к одежде, на левой стороне груди. В конце месяца его снимают, загадывают желание и вешают на дерево.
В общенациональные праздники, отмечаемые во многих странах мира, молдавский народ добавил свой колорит. Так в первый день Нового года в домах принято разбрасывать зерно, как символ будущего богатого урожая;  на Рождество дети ходят по домам, поют колядки, с пожеланиями мира и благополучия, а в ответ получают сладости.
Всех родственников объединяет Поминальный день, который отмечают через неделю после Пасхи. Семьи собираются в родительском доме, навещают могилы родных и близких и поминают усопших, чтя память о них.


Комментариев нет:

Отправить комментарий