Немного истории

История Беларуси охватывает длительный период, начиная с заселения её территории человеком от 100 до 35 тысяч лет тому назад и заканчивая событиями современности. 862 годом датируется первое упоминание о Полоцке — первом известном племенном центре на территории современной Республики Беларусь.
Происхождение названия 
Название государства происходит от словосочетания «Белая Русь», известного с середины XIII века и изначально употреблявшегося по отношению к различным регионам Руси. До конца XV века абсолютное большинство упоминаний о «Белой Руси» (Alba Russіa) происходит из Западной Европы и относится к территории Великого Новгорода (Новгородской республики). По отношению к части современной территории Белоруссии, а именно к Полотчине, название «Белая Русь» стало изредка употребляться лишь с конца XVI века. С 1620-х годов термин закрепился за восточными (подвинско-поднепровскими) землями Великого княжества Литовского. Для обозначения жителей Белой Руси в этот период употреблялся термин «белорусцы», хотя одновременно с ним продолжали использоваться названия «литовцы» («литвины») и «русские» («русины»). В XIX веке, когда белорусские земли входили в состав Российской империи, с развитием русскоязычной системы образования среди местного населения распространился этноним «белоруссы». С 1890-х годов название «Белоруссия» (в белорусском языке — «Беларусь») стало общепринятым для обозначения всех территорий компактного проживания белорусского этноса.
В 1918 году была провозглашена Белорусская Народная Республика. А 1 января 1919 года в Смоленске образована Советская Социалистическая Республика Белоруссия (ССРБ). В феврале 1919 года образована Литовско-Белорусская Советская Социалистическая Республика (Литбел). 19 июля 1919 года СНК Литбела принял постановление о передаче всех дел Минскому губернскому РВК. Польские войска заняли часть территории Белоруссии, включая Минск (8 августа 1919). 
С 1922 года название республики — Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР). После распада СССР Республика Беларусь становится правопреемницей БССР.
Древние времена (Древнейшая история Беларуси, этногенез белорусов)
Вопрос этногенеза белорусов и выделения их из восточно-славянского массива является дискуссионным. Согласно одной из концепций этногенеза, белорусский этнос начал формироваться в VIII—IX веках на базе славянских этнических общностей дреговичей (занимали территорию современной Средней и Южной Беларуси), кривичей (верхнее и среднее течение Западной Двины и верховья Днепра), радимичей (бассейн реки Сож) и ряда восточно-балтских племён.
Согласно другой версии, формирование белорусского этноса произошло в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой из уже сложившейся к тому моменту древнерусской народности.
Современная Беларусь
После выхода из состава СССР, Беларусь была парламентской республикой. Первым Председателем Верховного Совета Республики Беларусь был Станислав Шушкевич.
В 1992 году была введена национальная валюта, началось формирование собственных вооруженных сил.
В 1993 году Республика Беларусь подписала Договор о нераспространении ядерного оружия — и вскоре все ядерные вооружения были окончательно выведены с территории страны. В этом же году Беларусь ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах.
15 марта 1994 года Верховный Совет принял Конституцию Беларуси, по которой она объявлена унитарным демократическим социальным правовым государством. В соответствии с Конституцией Беларусь является президентской республикой.
В июне-июле 1994 года, в сентябре 2001 года, 19 марта 2006 года, 19 декабря 2010 года,  в 2015 году состоялись выборы Президента Республики Беларусь, на них победу одержал А.Г.Лукашенко.
В 1995 году прошли выборы в Верховный совет XIII созыва. Председателем ВС был избран лидер аграрной партии Семён Шарецкий. Был проведен референдум, по результатам которого были приняты новые флаг и герб, за основу новой символики был взят флаг и герб БССР.
2 апреля 1996 года для объединения гуманитарного и экономического пространства был создан Союз России и Беларуси с координационными и исполнительными органами. 2 апреля 1997 года Сообщество России и Беларуси было преобразовано в Союз России и Беларуси.
В 2008—2009 годах Беларусь участвовала в программе «Восточное партнёрство» вместе с Украиной, Молдовой, Грузией, Арменией и Азербайджаном.
1 января 2012 года на территории России, Беларуси и Казахстана создано Единое экономическое пространство. 1 января 2015 года Россия, Беларусь, Казахстан и Армения объединились в ЕАЭС.
Является членом-учредителем ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, Союзного государства и ЕАЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий