Тезаурус

Ассимиляция - слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания.
Диалог культур - это прежде всего желание представителей разных культур лучше узнать и понять друг друга, независимо от того, живут ли они в противоположных частях света или на одной улице, это отказ от негативных стереотипов и предвзятого отношения к представителям других культур.
Интеграция - процесс, с помощью которого части соединяются в целое
Интернационализм - идеология и политика равенства и солидарности всех народов независимо от национальной принадлежности
Культура межнациональных отношений - уровень взаимоотношений между этносами и людьми различных национальностей на основе правовых норм и нравственных принципов, норм взаимного уважения и доверия 
Культурная идентификация – это процесс становления индивида в культуре или процесс приспособления, осознание особенностей своей культуры, оценка культуры с точки зрения истории
Культурный плюрализм - наличие и признание свободного существования и развития различных этнических культур в составе единой национальной общности
Межкультурная коммуникация – связь и общение между представителями различных культур, что предполагает как личные контакты между людьми, так и опосредованные формы коммуникации.
Национализм -  идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. 
Национальное самосознание - это совокупность взглядов и оценок, мнений и отношений, выражающих содержание, уровень и особенности представлений членов национально-этнической общности о своей истории, современном состоянии и будущих перспективах своего развития, а также о своем месте среди других аналогичных общностей и характере взаимоотношений с ними
Национальный характер - это совокупность наиболее устойчивых, характерных для данной нацио­нальной общности особенностей восприятия окружаю­щего мира и форм реакций на него.
Патриотизм - любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам
Поликультурное воспитание - формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в  многонациональной и  поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения иных культур, умения существовать в мире и согласии с людьми разных национальностей.
Поликультурное пространство – это социальная среда, которая отражает специфические характеристики культурного многообразия и  способствует процессу естественного социокультурного взаимодействия его участников.
Поликультурная личность - индивид, ориентированный через свою культуру на другие. Глубокое знание собственной культуры для него - фундамент заинтересованного отношения к другим, а знакомство со многими - основание для духовного обогащения и развития.
Политический экстремизм – это действия, которые направлены на разрушение политической системы сложившейся в обществе, с целью замены ее режимом иного толка. 
Полиэтническое государство - государство, на территории которого проживают различные этносы - нации, народности, национальные и этнографические группы
Расизм - уверенность в том, что поведение или качества одной группы по своей сути лучше поведения или качеств других групп и что это дает «господствующей» группе право доминировать над «нижестоящей» группой или дискриминировать ее.
Религиозный экстремизм — это религиозно мотивированная или религиозно камуфлированная деятельность, направленная на насильственное изменение государственного строя или насильственный захват власти, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, на возбуждение в этих целях религиозной вражды и ненависти. 
Солидарность - активное сочувствие чьим-либо действиям или мнениям; общность интересов, единодушие.
Терпимость - моральное качество, характеризующее отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам в поведении других людей. Выражается в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения крайних мер давления, преимущественно методами разъяснения и воспитания.
Толерантность - склонность к принятию точек зрения, способов действия и чувств, отличных от своих, терпимость к чужим мнениям, убеждениям, верованиям.
Унификация -  приведение чего-либо к единой системе, форме, единообразию.
Шовинизм -  идеология и политика воинствующего национализма, проповедующая национальную и расовую исключительность одного народа, ненависть и презрение к другим народам и разжигающая национальную и расовую вражду.
Этнос - исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая определенными общими антропологическими качествами и стабильными особенностями языка, культуры и психологического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других образований

Комментариев нет:

Отправить комментарий