Уникальная природа

Белорусский ландшафт
Разнообразная растительность занимает 93,1% всей территории страны. Леса составляют 1/3 зеленого покрова страны.
Север Беларуси – край озер. На юге страны по течению реки Припятьрасположена болотистая местность – знаменитое белорусское Полесье.
В тех районах Беларуси, где сохранились уникальные ландшафты, встречаются редкие виды растений и животных, были созданы государственные заповедники.
Дикая природа Беларуси
В белорусских лесах произрастают 28 пород деревьев и около 70 видов кустарников. Самые распространенные породы деревьев:
береза (по всей стране)
сосна (по всей стране)
ель (северные районы) 
дуб (южные районы)
В Беларуси можно встретить огромное количество диких зверей и птиц, среди которых много редких видов.
В Беларуси обитает 76 видов млекопитающих, самые распространенные из которых:
лось
олень
дикий кабан
волк
бобр
На территории республики встречается около 300 видов птиц.
Для охраны редких и исчезающих видов растений и животных была создана Красная книга Республики Беларусь. В нее включены 17 видов млекопитающих, 72 вида птиц, 4 вида земноводных, 10 видов рыб, 72 вида насекомых – они находятся под охраной государства, и в местах их обитания созданы государственные заповедники и заказники.
Государственные заповедники и охрана природы
В Беларуси пять охраняемых государством заповедных территорий. Их работа поддержана ЮНЕСКО.
Национальный парк «Беловежская пуща»
Национальный парк «Беловежская пуща» расположен в Брестской области в 340 км на юго-запад от Минска. Природоохранные работы здесь начались столетия назад. В 1992 году согласно решению ЮНЕСКО парк был включен в Список Всемирного наследия человечества. В 1993 году он получил статус биосферного заповедника.
В Национальном парке «Беловежская пуща» до наших дней сохранились древние дубы,возраст которых более 500 лет, есть вековые ясени, сосны и ели. 
В парке обитают разнообразные животные и птицы, в том числе самая большая в Европе популяция редких зубров и больших подорликов.
Березинский биосферный заповедник
Заповедник расположен в 120 км от Минска на территории Витебской области. Он создан в 1925 году для защиты редких видов растений и животных, обитающих на севере страны. Заповедник входит в глобальную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.
На территории заповедника расположены различные природные комплексы – леса, луга, водоемы и болота. Здесь обитает более половины из всех известных видов белорусской фауны, в том числе: 
56 видов млекопитающих
220 видов птиц
9 видов амфибий
5 видов рептилий
34 вида рыб
Парк основан в 1995 году на северо-западе Беларуси. На его территории находятся красивейшие в Витебской областиБраславские озера.
Территория парка превышает 69 000 гектаров. Здесь произрастает более 1900 видов растений, 20 из которых близки к вымиранию. В парке также обитают:
34 вида рыб 
216 видов птиц (85% всех гнездовых птиц в Беларуси)
45 видов млекопитающих
12 видов амфибий
5 видов рептилий
На территории парка расположен древний город Браслав, впервые упомянутый в письменных источниках XI века.
Национальный парк «Нарочанский» расположен в Минской области, основан в 1999 году.
Площадь парка составляет около 94 000 гектаров. Более трети ее покрывают красивейшие сосновые леса.  Не все территории, принадлежащие Национальному парку «Нарочанский», являются заповедными. Здесь есть рекреационные зоны с крупными озерами, где водится множество разнообразной рыбы, и поэтому они пользуются популярностью у рыбаков.
Парк также известен своими природными источниками минеральной воды. Здесь расположены 18 санаториев и оздоровительных центров.
Расположен в 250 км от Минска на юге страны в Гомельской области.
Заповедник в затопляемой пойме реки Припять существовал с 1969 года. В настоящее время территория парка превышает 190 000 гектаров.
В 1987 году в парке поселили зубров. Там также обитают:
51 вид млекопитающих 
11 видов амфибий
7 видов рептилий
38 видов рыб
256 видов птиц
И произрастают:
929 видов растений
196 видов мхов
Парк славится клюквенными местами. Клюква здесь занимает 500 гектаров.


Источник: http://www.belarus.by/ru/about-belarus/natural-history

Комментариев нет:

Отправить комментарий