О проекте

Проект 6-ого школьного дня 
"Виртуальная социальная гостиная 
"А солнце светит всем одинаково!"

           Авторы проекта

Актуальность проекта
Поликультурное воспитание – одно из новых и важных направлений воспитательной работы в Республике Беларусь. Приобщение к культурным ценностям народов становится неотъемлемой частью современного образования.
Поликультурное воспитание основывается на принципах толерантности, уважения к иным народам и культурам, равенства и сосуществования социальных групп, представителей рас, религий, этносов.
Актуальность поликультурного развития личности обусловлена динамическими изменениями в жизни современного общества, поликультурностью информационного, экономического, правового пространства. В данных условиях возникает социальная потребность в формировании поликультурной личности, сочетающей в себе ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межкультурному диалогу. Исходя из этого, образование должно обеспечить личности возможность самоидентифицироваться как представителю той или иной этнической культуры и традиции, обеспечить интеграцию личности в современную мировую цивилизацию.
Цель проекта
формирование у обучающихся умения жить в поликультурном мире, противостоять политическому и религиозному экстремизму через организацию работы 6-ого школьного дня.
Задачи проекта:
  • побуждать интерес к самостоятельному овладению знаниями в области становления поликультурной личности; 
  • содействовать осознанию собственной принадлежности к культуре белорусского народа, знакомству с образцами духовной и материальной культуры, выдающимися представителями, формированию национального самосознания;
  • содействовать накоплению и развитию знаний о культурном и этническом многообразии;
  • приобщать к основам мировой культуры и воспитывать уважение к представителям других народов;
  • содействовать развитию ценностных ориентаций на формирование культуры межнационального и межконфессионального общения, организации межкультурного взаимодействия;
  • воспитывать у учащихся активную жизненную и гражданскую позицию.
Участники проекта:
обучающиеся, их законные представители и родственники, педагоги и работники учреждения; 
учащиеся учреждений образования района, их родители и педагоги 
Период осуществления
сентябрь 2016 года – май 2017 года 
Новизна и инновационность
В постоянном процессе глобализации и межкультурных контактов представителей разных стран наметились новые тенденции развития мирового сообщества в рамках поликультурности, толерантного отношения к культурному наследию других народов. В этой связи поликультурное воспитание и образование - важные элементы цивилизационно-культурных сообществ.
Виртуальная социальная гостиная «А солнце светит всем одинаково!» предназначена содействию организации в учреждении образования воспитательной среды, благоприятной поликультурной атмосферы, способствующей налаживанию межкультурного диалога.
Ожидаемые результаты
  • ориентированность личности обучающихся на гуманистические ценности, общую культуру личности, белорусские общенациональные культурные ценности;
  • социальная адаптированность развивающейся личности;
  • развитое чувство понимания и уважения собственной национальной культуры и иных национальных культур;
  • бесконфликтная гражданская идентификация личности в многокультурном обществе.
Перспективы проекта
Поликультурное образование перспективно для гражданского воспитания в условиях многонационального государства. Знания, понимание и навыки, приобретенные на этапе становления поликультурной личности, будут содействовать формированию общенациональных политических, экономических и духовных ценностей, культуры межнационального и межконфессионального общения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий