Грузины

Грузины — народ картвельской языковой семьи. Бо́льшая часть грузинской нации сосредоточена внутри границ Грузии. Также немало грузин живёт в восточных провинциях Турции и во внутренних районах Ирана
Множество грузин имеют тёмные волосы, встречаются блондины. У большинства грузин карие глаза, хотя у 30 % глаза голубые или серые. Благодаря удалённости грузин от основных путей вторжений и миграций территория Грузии оказалась объектом большой демографической однородности, благодаря чему современные грузины являются прямыми потомками коренных жителей Кавказского перешейка.
Религия
Традиционной религией большинства грузин является православное христианство. Некоторые этнографические группы грузин исповедуют ислам. Чвенебури, часть лазов, аджарцев и ингилойцев являются мусульманами-суннитами, ферейджанцы придерживаются шиизма. 
Традиционная одежда грузин разных зон однотипна. Мужской костюм включал рубаху (перанги), штаны (нипхави, шарвали), верхнюю одежду - чоха (подобие черкески) и короткий ахалухи (тип бешмета), надевавшийся под чоху, пояс (шерстяной, шёлковый, кожаный). Зимой носили тулуп (ткави), бурку (набади). Головным убором служили войлочные шапки (набдис куди), меховые папахи, башлыки (кабалахи); у имеретин был известен оригинальный головной убор папанаки. На ноги надевали вязаные носки (циндеби), вязаные или кожаные ноговицы (пачичеби), каламани - самодельную обувь из сыромятной кожи в виде лаптей, в горах носили вязаные сапоги (читеби); социальная верхушка - кожаные сапожки на каблуке.
Женский костюм состоял из рубахи (перанги), длинных штанов (шеидиши), длинного платья (картули каба - "грузинское платье") с нагрудной вставкой (гулиспири), платье подпоясывали длинным матерчатым поясом (сарткели), концы которого спускались почти до подола. Поверх платья состоятельные грузинки надевали катиби - распашную бархатную одежду на меху.
Головной убор состоял из вуали (лечаки), картонного ободка, обшитого бархатом (чихта), тонкого валика, обшитого шёлком, и головной повязки (тавсакрави), обычно из бархата. Выходя на улицу, грузинки обязательно накидывали платок (багдади). На ногах носили башмаки на каблуках без задников (коши), мягкую обувь из сафьяна без каблуков (типа тапочек - плости), сафьяновые полусапожки (цуга), каламани.
Грузинская кухня
Грузинская кухня традиционно в рецептах своих блюд применяет массу специй и пряностей. Наиболее известными являются сухая аджика (применяется в приготовлении мясных блюд), сушеные ягоды барбариса (их добавляют к различным гарнирам, а также к мясу), хмели-сунели (это смесь сушенных трав: мяты, петрушки, лаврового листа, сельдерея, базилика, шафрана, майорана и красного перца), шафран (данная специя применяется в приготовлении рыбы, мяса птицы, а также рыбы; она придает блюду характерный оранжевый оттенок), сушеный имбирь (применяется в изготовлении соусов и разнообразной выпечки ), корица (ее традиционно применяют для приготовления десертов, а также для приготовления первых и горячих мясных блюд).
Закуски в кухне Грузии весьма многообразны. Бывают они холодными и горячими. К первым относится, например, знаменитое Лобио. Также холодные закуски представлены овощным рагу (Аджапсандали), баклажанами и помидорами в разной кулинарной обработке, Пхали. Что касается горячих закусок, то наиболее известной среди них является Кучмачи. Это либо отварные куриные желудки, либо отварные свиные потроха с ореховым соусом.
Салаты в грузинской кухне есть, и рецептов их приготовления можно найти огромное множество, но обычно к столу грузины просто подают свежие овощи и зелень .
Изобилие первых блюд в национальной кухне Грузии поражает фантазию даже заядлого гурмана. Наиболее известными супами являются: харчо, чихиртма, хаши, щечаманды.
Вторые блюда – это, как правило, мясные блюда, для приготовления которых используют баранину, говядину, свинину, мясо курицы, а также потроха. Наиболее ярким примером такого кушанья являются Хинкали.
Наиболее известными соусами являются Аджика, Сацебели и Киндз-дзмари.
Когда речь заходит о традиционной грузинской выпечке, первое что приходит на ум – это Хачапури – вкуснейшие лепешки с сыром.
Десерты в грузинской кухне представлены Чурчхеллой, козинаками, пеламуши, баты-буты.
 Гостеприимство
Кто не был в Грузии, тот не знает о том, что такое гостеприимство. Но не просто гостеприимство, а гостеприимство по-грузински. И это не просто слова. Это то, чем не принято гордиться или хвалиться. Это существует, и кажется, что умение принять и уважить дорого гостя, а в Грузии каждый гость является дорогим, грузины впитывают ещё с молоком матери.
Да, действительно, гостей здесь любят, чтут и уважают. К гостям здесь относятся очень почтительно и внимательно и во всём стараются им услужить. Бывают случаи, когда грузины для дорого гостя оплачивали такси или обед в ресторане. Бывали случаи, когда грузины-таксисты подсказывали гостям страны, в какой именно гостинице им стоит остановиться, все подробно объясняли и потом отказывались брать деньги за проезд. Бывали случаи, когда жители страны сами и просто так становятся гидами для приезжих туристов...
Свадебные традиции 
Свадьба в Грузии – это не просто свадьба. Это самое настоящее событие. Ведь при этом событии становятся самыми настоящими родственниками две огромные семьи, а маленьких семей в Грузии просто не бывает.
На грузинскую свадьбу принято приглашать всех родственников со стороны жениха и невесты, поэтому гостей на таком мероприятии бывает невероятно много. И это никого не смущает. А вот не прийти на свадьбу молодых в Грузии считается большим неуважением. Точно таким же неуважением считается и отказ от приглашения. Поэтому этого стараются не делать.
Самый известный, самый романтичный и самый знаменитый обычай свадьбы в Грузии – это похищение невесты. Такое похищение не происходит просто так. Оно тщательно планируется и обязательно согласовывается как с самими родственниками, так и самой девушкой, которая выходит замуж.
Такой грузинский обычай чаще всего практикую не очень богатые семьи. В Грузии есть традиция – что если на свадьбе невеста будет похищена, то само торжество будет проходить только в узком кругу родственников. Как говорится - нет невесты, нет и самой свадьбы. А вот настоящую громкую торжественную свадьбу с приглашением всех родственников вполне можно сыграть и через пару лет – когда семья подкопит денег на это грандиозное мероприятие.
В тот момент, когда молодая невестушка входит в дом жениха, он обязан подняться на крышу этого дома и выпустить оттуда в небо белую птичку. А на голову девушки после этого высыпается рис и изюм. После этого жениху преподносят бокал самого лучшего вина. Первым из этого бокала пьёт жених. После этого он опускает в него колечко и передаёт невесте. Невеста отпивает из бокала, а затем сам жених уже вправе вытащить из него заветное колечко и вручить своей избраннице. При этом жених непременно говорит своей будущей жене самые красивые слова верности и любви.
После этого молодожёнам преподносится большая красивая тарелка, которая разбивается прямо перед крыльцом. Это делается «на счастье».
На грузинских свадьбах не кричат «горько», но зато там много поют и танцуют. По традиции, как и на любую другую свадьбу, здесь тоже дарят подарки и денег. И если подарок оказался очень дорогим или было подарено много денег, то человека, который это сделал, записывают в специальную родовую книгу. И его имя остаётся в ней на очень и очень долгое время.
Грузинские обычаи. Танцы
Чтобы танцевать грузинские танцы, нужно непременно родиться грузином. И это самая большая истина, которая не требует доказательств. К сожалению, в мире эти танцы известны не так широко, как хотелось бы, но тот, кто их видел, не забудет это потрясающее зрелище никогда.
Грузинские танцы сложны и очень разнообразны. Каждый танец этой страны имеет свои собственные приёмы и особенности, которые никогда не будут повторяться в другом танце. В каждом танце женщины двигаются невероятно грациозно и гордо. Они как бы хотят показать зрителям всю свою красоту и красоту всей своей национальной одежды. А мужчины в танце показывают воинственность, силу и смелость.
Каждый грузинский танец отражает в себе жизнь того региона, в котором он зародился, и поэтому является уникальным и неповторимым.
Пожалуй, самый известный танец Грузии – это «Картули». Это невероятно красивое зрелище, которое стоит обязательно увидеть своими глазами. Танцуют этот танец двое – мужчина и женщина. В этом великолепном действии мужчина танцем выражает всю свою любовь и уважение к партнёрше. Кажется, что для него в этом мире больше не существует ни одна женщина.
А партнёрша по танцу скользит по полу как лебедь, её глаза всё время опущены вниз и кажется, что ей невероятно нравится принимать любовь мужчины, но в то же самое время она робка и нерешительна.
Музыка
Традиции Грузии неразрывно связаны с музыкой. Многие могут подумать, что грузинская музыка исполняется только на свадьбах и на других народных мероприятиях. Но это далеко не так.
У грузин, также как у поляков и итальянцев, царит верховенство семьи. Семейные узы у грузин очень крепкие. Семья и родственные связи занимают важное место в жизни грузин. Стариков (бабушек, дедушек) и родителей принято уважать и не перечить их воле.
Особое место уделяют воспитанию и образованию детей. С рождением ребенка, женщина оставляет работу и всецело посвящает себя воспитанию и уходу за ребенком, ведь это главная ее задача. Девочкам прививают скромность, целомудрие, хозяйственность, благочестие и спокойность. Именно эти качества важны, чтобы в будущем стать хорошей матерью и супругой. У мальчиков с детства воспитывают мужество, чувство собственного достоинства, ум и физическое здоровье.
Мужчина - главный в грузинской семье, опора и физическая защита женщины, а женщина - хранительница и воспитательница этических традиций, духовная сила мужчины.
Учитывая то, что большая часть грузин исповедуют православное христианство религиозные праздники здесь почитают и отмечают. Грузины чтят Богоматерь, а месяц август именуется месяцем Святой Марии. Особым почетом пользуется Святой Георгий. На праздники и не только грузины посещают святые места и храмы. На храмовые праздники собирается много народа, а после разворачиваются шумные гуляния.



Комментариев нет:

Отправить комментарий