Немцы

Немцы — народ, произошедший от древних германцев, основное население Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна. Язык — немецкий германской группы индоевропейской семьи. До XX века также именовались герма́нцами. 
Большинство верующих немцев — протестанты-лютеране, живущие в основном на севере и востоке Германии, и католики, которые расселены на западе и юге страны.
Немецкий национальный костюм
Облик народного немецкого костюма складывался в течение нескольких сотен лет и имел характерные особенности в разных регионах Германии. В старину костюм отражал социальный статус и профессиональную принадлежность своего владельца.
Из-за традиции использования при производстве народного костюма только натуральных (и соответственно дорогих) материалов, стоимость его довольно высока – £ 700-800, однако каждый немец считает делом части иметь хотя бы один экземпляр для особо торжественных моментов. 
Классическим национальным костюмом в Германии считается баварский мужской наряд «трахтен» и женский «дирндль». Трахтен состоит из кожаных штанов на подтяжках «ледерхозен», рубашки, на которую надевается жилет и сюртук или пиджак. На ноги баварские мужчины надевают ботинки на высокой подошве и длинные гетры, а голову украшают небольшой охотничьей шапкой, украшенной пером или щеткой, символизирующей усы медведя.
Дирндль представляет собой сочетание пышной юбки и жилета со шнуровкой, поверх которых одевается яркий передник. Голову женщины украшает кружевной чепец или изящная плоская шляпка.
Баварский народный костюм может демонстрировать и семейное положение своего владельца. У женатых мужчин сюртуки имеют длинные полы, а у замужних женщин платье украшено посредине бантом.
Особенно эффектно немецкий традиционный костюм смотрится во время исполнения фольклорных баварских танцев, включающих эффектные па и ритмичные хлопки по разным частям тела.
Традиционные блюда немецкой национальной кухни
Существует множество продуктов и блюд, которые сразу же ассоциируются с Германией. Характерные блюда немецкой национальной кухни известны и любимы во всем мире. Германия лидер по производству сосисок вурст "Wurst" (около 1,500 разновидностей). Wurst – это немецкий национальный продукт и огромная часть немецкой кухни. Можно сказать, что вурст – это колбасы и сосиски. Обычно все эти сосиски едят как самостоятельное блюдо с гарниром из квашеной капусты зауэркраут, картофельным салатом, булочками Brötchen (брётхен), горчицей и/или хреном.
Традиционный венский шницель, известный во всем мире – это отбивная из телятины в панировке. Мясо обмакивают в муке, яйце и панировочных сухарях, затем жарят на сливочном или растительном масле до золотистой корочки. Традиционно подается с кусочком лимона, которым можно сбрызнуть шницель. 
Привычное слово «бутерброд» на самом деле слово немецкое "Butterbrot", означающее кусочек хлеба, намазанный маслом. Примечательно, что, например, американцы могут подумать, что это разновидность сэндвича. Однако в немецкой кухне бутерброды подаются открытыми и только с одним кусочком хлеба.
Знаменитый штрудель – это пирог со сладкой или пикантной начинкой, завернутый в очень тонко раскатанное тесто. Слово "Strudel" означает «водоворот, вихрь», поскольку тесто закручено в ролл, а центр пирога напоминает водоворот. Самой известной вариацией штруделя является яблочный штрудель "Apfelstrudel" (апфельштрудель).
Яблочный штрудель – это фирменное блюдо Австрии и Баварии. Начинка состоит из нарезанных яблок, корицы, изюма и панировочных сухарей. Традиционно его едят с ванильным мороженым, взбитыми сливками и ванильным сиропом.
Нельзя не сказать и о пиве. Любое немецкое пиво полностью натуральный продукт, поскольку его производство строго контролируется законодательством. Следует заметить, что немецкая национальная кухня в первую очередь ассоциируется именно с пивом.
Традиционное хозяйство
В строительстве являются классическими каркасные (фахверковые дома), среди более крупных сооружений — готические соборы. Фахверковые дома часто встречаются и в городах.
Выделяется 4 типа сельских домов:
Нижненемецкий дом — одноэтажный, каркасный, все помещения — под одной крышей, для отопления использовался очаг, в XIX веке он заменён камином. Жилище было разделено на несколько комнат. 
Средненемецкий дом — двухэтажный, каркасный, внизу — жилая часть, вверху — подсобные помещения; хозяйственные постройки — во дворе. Внутри — очаг и печь.
На юге Германии распространён альпийский дом, характерный также для австрийцев.
В земле Баден-Вюртемберг — шварцвальдский, переходный от средненемецкого к альпийскому.
Местные различия выражены и в мебели: если на севере в украшении преобладает резьба, то на юге — роспись.
Менталитет
Во-первых, немцы отличаются сильной тягой к правде и с этим связано их такое качество, как прямолинейность. Некоторые считают это недостатком, ведь честные и искренние ответы иногда могут показаться грубыми и даже бестактными.
Немцы вообще славятся своим толерантным отношением к незнакомым людям: они спокойно относятся к странным стилям в одежде, к чужому образу жизни, привычкам и т.д.
Что касается иностранцев, то в Германии всячески стараются создать оптимальные условия для них. Это связано  с событиями Второй мировой войны и их чувством вины. Например, в настоящее время стало некорректным употреблять слово иностранец (Ausländer), его заменяют словосочетанием «ausländische Mitbürger» — иностранные сограждане. 
Всем известна немецкая пунктуальность. Немцы пунктуальны, и  пунктуальность является важным качеством для кандидата при устройстве на работу. Немцы законопослушные, а их повседневная жизнь связана с бюрократией. Законопослушность у них наблюдается не только в финансах, но и в общественной жизни. Несмотря на то, что немцы любители пива, они не сядут за руль, выпив даже немного.
Да и в самой повседневной жизни чувствуется пристрастие немцев к порядку. У них все продумано и структурировано.  Например, что касается подрезание зелени, оказывается, и высота кустов определена законом, и все должны этого придерживаться. Кустарники  везде одной высоты. Также большое внимание здесь уделяется экологии. Порядок должен быть, поэтому везде стоят контейнеры по разделению мусора, и вокруг всё чисто.
У немцев 2 огромные ценности в жизни — здоровье и работа. Они при малейшем недомогании спешат к врачу и берут больничный, пьют различные лекарства, пробуют новые медикаменты в надежде вылечиться, хотя это может быть всего лишь легчайший недуг. Многие переходят на здоровый образ жизни и занимаются спортом. Работа отнимает значительную часть времени, включая переработки, что для немцев в порядке вещей. Относительно работы и учёбы, то здесь немцам характерен очень тщательный подход к делу, они докапываются до мельчайших деталей.
Если кто-то и поддается эмоциональному напору, то только не немцы. Здесь недопустимы приблизительности – только логичные аргументы, точные экономические расчеты, выводы должны быть максимально краткими и конкретными.
Также немаловажным качеством как на работе, в учебе, так и в жизни немцев является  коллективизм и субординация. Ежедневное рукопожатие с коллегами по утрам по-прежнему практикуется. Крепким рукопожатием приветствуют не только мужчин, но и женщин. Крепость рукопожатия символизирует силу характера, особенно значимо это для людей старшего поколения. 
Зрительный контакт, особенно при знакомстве, очень важен для немцев. Смотря собеседнику в глаза, немцы демонстрируют уважение, доверие и уверенность в себе.
Семья – важный  составляющий элемент жизни. Немцы четко разделяют личную жизнь от общественной.
Немцы ценят своё свободное время. Они хотят отдыхать и оставляют всю работу для этого, потому шуметь и мешать нежелательно, иначе соседи просто вызовут полицию, как они могут это сделать и при любых других нарушениях.
Истинно немецкие традиции
День Св. Мартина, который немцы ежегодно празднуют 11 ноября, является, пожалуй, наиболее любимым их праздником. Его происхождение связано с легендой, гласящей о римском легионере, который помогал людям. В этот день по улицам гуляют дети с фонарями в руках. Они поют песни, пока их родители заняты приготовлением праздничного ужина. Главное блюдо на столе – жареный гусь. Вместе с немцами данный праздник отмечают швейцарцы и австрийцы. Кстати, популярный сегодня праздник Всех Святых, Хеллоуин, также имеет немецкие корни.
Культура и традиции Германии неразрывно связаны с самым обожаемым и посещаемым праздником в стране – пивным фестивалем «Октоберфест». Ежегодно в Мюнхен в первой декаде октября съезжаются несколько миллионов туристов, которые в течение 16 дней наслаждаются вкусом немецкого пива, мясных колбасок, жареных цыплят. К слову, за время проведения алкогольного фестиваля гости поглощают свыше пяти миллионов литров этого пенного напитка! 
Несколькими днями ранее (3 октября) немцы отмечают День единения Германии, но самыми любимыми праздниками являются Рождество и Пасха. Кстати, Новый год у жителей Германии – это повод остаться дома и насладиться общением с членами семьи. А в ноябре немцы начинают подготовку к проведению праздничного зимнего карнавала. Его называют пятым временем года. На улицах Мюнхена и Кельна можно увидеть людей в карнавальных масках и костюмах. Женщины надевают костюмы ведьм, цыганок, торговок, повсюду слышны песни и громкий смех. С этим праздником связана необычная традиция Германии: у мужчин, которые окажутся в центре внимания развеселившихся женщин, могут отобрать одежду! В магазинах во время проведения карнавала продают пончики. Если вам удастся найти пончик с монеткой или горчицей, то год будет счастливым.
В Германии немало интересных традиций и национальных праздников. Еще один интересный факт о Германии связан с Днем знаний. Если первого сентября вы увидите детей с большими кульками в руках, значит, перед вами первоклассники, а в кульках у них игрушки и сладости. Традиция связана с легендой о мудром учителе, который всегда дарил своим ученикам подарки, подвесив их на ветви дерева. Затем дерево срубили, а подарки детям стали дарить родители в память об учителе. Но открывать кулечки можно только после того, как завершится первый учебный день!
Праздники
Главные праздники — общие, Рождество и Новый год. В январе и феврале проводятся карнавалы (широко известен Кёльнский карнавал).
Вальпургиева ночь — это наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию. Вальпургиева ночь отмечается ночью 30 апреля в ознаменование расцветающей весны. 
Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и её очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых её день — 1 мая.
В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.
Вальпургиева ночь в чём-то схожа с Хэллоуином.
Музыка Германии
Германия вошла в историю мировой музыкальной культуры как родина нескольких наиболее выдающихся классически композиторов Запада. В их числе можно упомянуть такие фамилии как Бах, Бетховен, Шуберт, Вагнер и Орф.


Комментариев нет:

Отправить комментарий